0

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Fixture Mundial Rusia 2018. Está a punto de iniciar la gran fiesta mundialista, este 2018 los equipos empezarán a calentar sus jugadores para competir y ver quien es el mejor en el mundo.

El Fixture Mudial FiFA Rusia 2018, tuvo sus primeros países que van a competir en la primera fase, lo cual será una gran celebración para todo aquel que es fanático del Mundial.

Calendario Mundial Rusia 2018

calendario mundial rusia 2018

 

El 1 de diciembre de 2017 fue el sorteo, y ahí se escogieron los equipos que pasarían a cada casilla de competición.

En este Fixture Mundial 2018, verás todos los partidos y sus fechas en las que están dispuesta en los estadios correspondientes.

Los horarios corresponden a la hora local de Rusia. Si quieres saber qué hora será en tu país, revisa éste artículo: Hora de Rusia en mi país

Grupo A

Jueves 14/06 | Rusia  Contra  Arabia Saudita | 6:00 de la tarde| Estadio Luzhnikí (1)

Viernes 15/06 | Egipto  Contra  Uruguay | 5 de la tarde| Ekaterimburgo Arena (2)

Martes 19/06 | Rusia  Contra  Egipto | 9 de la noche| Estadio San Petersburgo (17)

Miércoles 20/06 | Uruguay Contra  Arabia Saudita | 6:00 de la tarde| Rostov Arena (18)

Lunes 25/06 | Uruguay  Contra  Rusia | 6:00 de la tarde| Samara Arena (33)

Lunes 25/06 | Arabia Saudita  Contra  Egipto | 5 de la tarde| Volvogrado Arena (34)

Grupo B

Viernes 15/06 | Portugal Contra  España | 9 de la noche| Estadio Fisht (3)

Viernes 15/06 | Marruecos Contra  Irán | 6:00 de la tarde| Estadio San Petersburgo (4)

Miércoles 20/06 | Portugal Contra  Marruecos | 3 de la tarde| Estadio Luzhnikí (19)

Miércoles 20/06 | Irán Contra  España | 9 de la noche| Kazán Arena (20)

Lunes 25/06 | Irán Contra  Portugal | 9 de la noche| Mordovia Arena (35)

Lunes 25/06 | España Contra  Marruecos | 8 de la noche| Estadio Kaliningrado (36)

Grupo C

Sábado 16/06 | Francia Contra  Australia | 3 de la tarde| Kazán Arena (5)

Sábado 16/06 | Perú Contra  Dinamarca | 7 de la noche| Mordovia Arena (6)

Jueves 21/06 | Francia Contra  Perú| 5 de la tarde| Ekaterimburgo Arena (21)

Jueves 21/06 | Dinamarca Contra  Australia | 7 de la noche| Samara Arena (22)

Martes 26/06 | Dinamarca Contra  Francia | 5 de la tarde| Estadio Luzhnikí (37)

Martes 26/06 | Australia Contra  Perú | 5 de la tarde| Estadio Fisht (38)

Grupo D

Sábado 16/06 | Argentina Contra  Islandia | 4 de la tarde| Estadio de Spartak (7)

Sábado 16/06 | Croacia Contra  Nigeria | 9 de la noche| Estadio de Kalinigrado (8)

Jueves 21/06 | Argentina Contra  Croacia | 9 de la noche| Estadio Nizhni Novgorod (23)

Viernes 22/06 | Nigeria Contra  Islandia | 6:00 de la tarde| Estadio Volvogrado (24)

Martes 26/06 | Nigeria Contra  Argentina | 9 de la noche| Rostov Arena (39)

Martes 26/06 | Islandia Contra  Croacia | 9 de la noche| Rostov Arena (40)

Grupo E

Domingo 17/06 | Brasil Contra  Suiza | 9 de la noche| Rostov Arena (9)

Domingo 17/06 | Costa Rica Contra  Serbia | 4 de la tarde| Samara Arena (10)

Viernes 22/06 | Brasil Contra  Costa Rica | 3 de la tarde| Estadio San Petersburgo (25)

Viernes 22/06 | Serbia Contra  Suiza | 8 de la noche| Estadio de Kaliningrado (26)

Miércoles 27/06 | Serbia Contra  Brasil | 9 de la noche| Estadio de Spartak (41)

Miércoles 27/06 | Suiza Contra  Costa Rica | 9 de la noche| Estadio Nizhni Novgorod (42)

Grupo F

Domingo 17/06 | Alemania Contra  México | 6:00 de la tarde| Estadio Luzhnikí (11)

Lunes 18/06 | Suecia Contra  Corea del Sur | 3 de la tarde| Estadio Nizhni Novgorod (12)

Sábado 23/06 | Alemania Contra  Suecia | 6:00 de la tarde| Estadio Fisht (27)

Sábado 23/06 | Corea del Sur Contra  México | 9 de la noche| Rostov Arena (28)

Miércoles 27/06 | Corea del Sur Contra  Alemania | 5 de la tarde| Samara Arena (43)

Miércoles 27/06 | México Contra  Suecia | 7 de la noche| Samara Arena (44)

Grupo G

Lunes 18/06 | Belgica Contra  Panamá | 6:00 de la tarde| Estadio Fisht (13)

Lunes 18/06 | Túnez Contra  Inglaterra | 9 de la noche| Volvogrado Arena (14)

Sábado 23/06 | Belgica Contra  Túnez | 11 de la mañana| Estadio de Spartak (29)

Domingo 24/06 | Inglaterra Contra  Panamá | 3 de la tarde| Estadio Nizhni Novgorod (30)

Jueves 28/06 | Inglaterra Contra  Belgica | 8 de la noche| Estadio Kaliningrado (45)

Jueves 28/06 | Panamá Contra  Túnez | 9 de la noche| Mordovia Arena (46)

Grupo H

Martes 19/06 | Polonia Contra  Senegal | 3 de la tarde| Estadio de Spartak (15)

Martes 19/06 | Colombia Contra  Japón | 6:00 de la tarde| Mordovia Arena (16)

Domingo 24/06 | Polonia Contra  Colombia | 9 de la noche| Kazán Arena (31)

Domingo 24/06 | Japón Contra  Senegal | 8 de la noche| Estadio Ekaterimburgo (32)

Jueves 28/06 | Japón Contra  Polonia | 5 de la tarde| Volvogrado Arena (47)

Jueves 28/06 | Senegal Contra  Colombia | 6:00 de la tarde| Samara Arena (48)

Octavos de Final

Sábado 30/06 | 1A  Contra  2B | 9 de la noche| Estadio Fisht (49)

Sábado 30/06 | 1C  Contra  2D | 5 de la tarde| Kazán Arena (50)

Domingo 1/07 | 1B  Contra  2A | 5 de la tarde| Estadio Luzhnikí (51)

Domingo 1/07 | 1D  Contra  2C | 9 de la noche| Estadio Nizhni Novgorod (52)

Lunes 2/07 | 1E  Contra  2F | 6:00 de la tarde| Samara Arena (53)

Lunes 2/07 | 1G  Contra  2H | 9 de la noche| Rostov Arena (54)

Martes 3/07 | 1F  Contra  2E | 5 de la tarde| Estadio de San Petersburgo (55)

Martes 3/07 | 1H  Contra  2G | 9 de la noche| Estadio del Spark (56)

Cuartos de Final

Viernes 6/07 | Ganador 49  Contra  Ganador 50 | 5 de la tarde| Estadio Nizhni Novgorod (57)

Viernes 6/07 | Ganador 53  Contra  Ganador 54 | 9 de la noche| Kazán Arena (58)

Sábado 7/06 | Ganador 51  Contra  Ganador 52 | 9 de la noche| Estadio Fisht (59)

Sábado 7/06 | Ganador 55  Contra  Ganador 56 | 5 de la tarde| Samara Arena (60)

Semifinal

Martes 10/07 | Ganador 57  Contra  Ganador 58 | 9 de la noche| Estadio SAn Petersburgo (61)

Miércoles 11/07 | Ganador 59  Contra  Ganador 60 | 9 de la noche| Kazán Arena (62)

Tercer Puesto

Sábado 14/07 | Perdedor 61  Contra  Perdedor 62 | 5 de la tarde| Estadio de San Petersburgo (50)

Final de la Copa del Mundo

Domingo 15/07 | Ganador 61  Contra  Ganador 62 | 5 de la tarde| Estadio Luzhnikí (50)

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *