0

Cronograma Rusia 2018

Cronograma Rusia 2018. Estamos a 3 meses del inicio de uno de los eventos más importantes para todos los amantes del futbol, el FIFA World Cup. Este tan esperado acontecimiento que ocurre una vez cada cuatro años. En esta oportunidad queremos mostrarles cual es el cronograma Rusia 2018.

Cronograma Rusia 2018

Cronograma Rusia 2018

Cronograma Rusia 2018

Primero que nada, antes de saber el cronograma mundial Rusia, es necesario saber cuáles son los equipos que conforman los diferentes grupos.

Grupos del Mundial 2018

Grupo A: Rusia, Egipto, Arabia Saudita y Uruguay.

Grupo B: Marruecos, España, Portugal e Irán.

Grupo C: Australia, Francia, Dinamarca y Perú.

Grupo D: Nigeria, Argentina, Croacia y Islandia.

Grupo E: Suiza, Costa Rica, Brasil y Serbia.

Grupo F: Corea del Sur, Alemania, Suecia y México.

Grupo G: Túnez, Bélgica, Inglaterra y Panamá.

Grupo H: Japón, Polonia, Colombia y Senegal.

Calendario Mundial 2018

Jueves 14/06:

  • Rusia vs Arabia Saudita (Luzhniki).

Viernes 15/06:

  • Uruguay vs Egipto (Estadio Ekaterimburgo).
  • Irán vs Marruecos (San Petersburgo).
  • España vs Portugal (Sochi).

Sábado 16/06:

  • Australia vs Francia (Kazán).
  • Islandia vs Argentina (Spartak).
  • Dinamarca vs Perú (Saransk).
  • Nigeria vs Croacia (Kaliningrado).

Domingo 17/06:

  • Serbia vs Costa Rica (Samara).
  • México vs Alemania (Luzhniki).
  • Suiza vs Brasil (Rostov).

Lunes 18/06:

  • Corea del Sur vs Suecia (Nizhni Nóvgorod).
  • Panamá vs Bélgica (Sochi).
  • Inglaterra vs Túnez (Volgogrado).

Martes 19/06:

  • Senegal vs Polonia (Spartak).
  • Japón vs Colombia (Saransk).
  • Egipto vs Rusia (San Petersburgo).

Miércoles 20/06:

  • Marruecos vs Portugal (Luzhniki).
  • Arabia Saudita vs Uruguay (Rostov).
  • España vs Irán (Kazán).

Jueves 21/06/18:

  • Perú vs Francia (Ekaterimburgo).
  • Dinamarca vs Australia (Samara).
  • Argentina vs Croacia (Nizhni Nóvgorod).

Viernes 22/06:

  • Brasil vs Costa Rica (San Petersburgo).
  • Nigeria vs Islandia (Volgogrado).
  • Serbia vs Suiza (Kaliningrado).

Sábado 23/06:

  • Bélgica vs Túnez (Spartak)
  • Alemania vs Suecia (Sochi).
  • Corea del Sur vs México (Rostov).

Domingo 24/06:

  • Inglaterra vs Panamá (Nizhni Nóvgorod).
  • Japón vs Senegal (Ekaterimburgo).
  • Polonia vs Colombia (Kazán).

Lunes 25/06:

  • Uruguay vs Rusia (Samara).
  • Arabia Saudí vs Egipto (Volgogrado).
  • Irán vs Portugal (Saransk).
  • España vs Marruecos (Kaliningrado).

Martes 26/06:

  • Dinamarca vs Francia (Luzhniki).
  • Australia vs Perú (Sochi).
  • Nigeria vs Argentina (San Petersburgo).
  • Islandia vs Croacia (Rostov).

Miércoles 27/06:

  • Corea del Sur vs Alemania (Kazán).
  • México vs Suecia (Ekaterimburgo).
  • Serbia vs Brasil (Spartak).
  • Suiza vs Costa Rica (Nizhni Nóvgorod).

Jueves 28/06:

  • Japón vs Polonia (Volgogrado).
  • Senegal vs Colombia (Samara).
  • Inglaterra vs Bélgica (Kaliningrado).
  • Panamá vs Túnez (Saransk).

Estos son los partidos correspondientes a la fase de grupos; los octavos de final comienzan dos días después, el 30/06 y culminan el 03/07.

Cuartos de final serán los días 06/07 y 07/07; las semifinales el 10/07 y 11/07 y la final el domingo 15/07/18.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *