0

Fecha del Mundial de Futbol

Fecha del Mundial de Fútbol: te contamos desde cuándo se celebrará esta gran fiesta y todas las fechas de este Mundial de fútbol Rusia 2018.

Fecha del Mundial de Fútbol

El Mundial de Fútbol Rusia 2018 se llevará a cabo entre el 14 de Junio de 2018 y el 15 de Julio de 2018.

Las mejores 32 selecciones de fútbol de cada país de todo el mundo se reúnen cada cuatro años en esta maravillosa fiesta. En esta oportunidad, el país anfitrión es Rusia y será la primera vez, de las 21 ediciones que lleva el mundial de fútbol, que se celebrará en un país de Europa Oriental.

Fechas del Mundial de Fútbol Rusia 2018

Grupo A

14 de junio de 2018, 18:00 Rusia vs. Arabia Saudita Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
15 de junio de 2018, 17:00 Egipto vs. Uruguay Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
19 de junio de 2018, 21:00 Rusia vs. Egipto Zenit Arena, San Petersburgo
20 de junio de 2018, 18:00 Uruguay vs. Arabia Saudita Rostov Arena, Rostov del Don
25 de junio de 2018, 18:00 Uruguay vs. Rusia Samara Arena, Samara
25 de junio de 2018, 17:00 Arabia Saudita vs. Egipto Volgogrado Arena, Volgogrado

Grupo B

15 de junio de 2018, 21:00 Portugal vs. España Estadio Fisht, Sochi
15 de junio de 2018, 18:00 Marruecos vs. Irán Zenit Arena, San Petersburgo
20 de junio de 2018, 15:00 Portugal vs. Marruecos Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
20 de junio de 2018, 21:00 Irán vs. España Kazán Arena, Kazán
25 de junio de 2018, 21:00 Irán vs. Portugal Mordovia Arena, Saransk
25 de junio de 2018, 20:00 España vs. Marruecos Arena Baltika, Kaliningrado

Grupo C

16 de junio de 2018, 13:00 Francia vs. Australia Kazán Arena, Kazán
16 de junio de 2018, 19:00 Perú vs. Dinamarca Mordovia Arena, Saransk
21 de junio de 2018, 17:00 Francia vs. Perú Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
21 de junio de 2018, 19:00 Dinamarca vs. Australia Samara Arena, Samara
26 de junio de 2018, 17:00 Dinamarca vs. Francia Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
26 de junio de 2018, 17:00 Australia vs. Perú Estadio Fisht, Sochi

Grupo D

16 de junio de 2018, 21:00 Argentina vs. Islandia Otkrytie Arena, Moscú
16 de junio de 2018, 21:00 Croacia vs. Nigeria Arena Baltika, Kaliningrado
21 de junio de 2018, 21:00 Argentina vs. Croacia Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
22 de junio de 2018, 18:00 Nigeria vs. Islandia Volgogrado Arena, Volgogrado
26 de junio de 2018, 21:00 Nigeria vs. Argentina Zenit Arena, San Petersburgo
26 de junio de 2018, 21:00 Islandia vs. Croacia Rostov Arena, Rostov del Don

Grupo E

17 de junio de 2018, 21:00 Brasil vs. Suiza Rostov Arena, Rostov del Don
17 de junio de 2018, 16:00 Costa Rica vs. Serbia Samara Arena, Samara
22 de junio de 2018, 15:00 Brasil vs. Costa Rica Zenit Arena, San Petersburgo
22 de junio de 2018, 20:00 Serbia vs. Suiza Arena Baltika, Kaliningrado
27 de junio de 2018, 21:00 Serbia vs. Brasil Otkrytie Arena, Moscú
27 de junio de 2018, 21:00 Suiza vs. Costa Rica Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Grupo F

17 de junio de 2018, 18:00 Alemania vs. México Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
18 de junio de 2018, 15:00 Suecia vs. Corea del Sur Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
23 de junio de 2018, 18:00 Alemania vs. Suecia Estadio Fisht, Sochi
23 de junio de 2018, 21:00 Corea del Sur vs. México Rostov Arena, Rostov del Don
27 de junio de 2018, 17:00 Corea del Sur vs. Alemania Kazán Arena, Kazán
27 de junio de 2018, 19:00 México vs. Suecia Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Grupo G

18 de junio de 2018, 18:00 Bélgica vs. Panamá Estadio Fisht, Sochi
18 de junio de 2018, 21:00 Túnez vs. Inglaterra Volgogrado Arena, Volgogrado
23 de junio de 2018, 15:00 Bélgica vs. Túnez Otkrytie Arena, Moscú
24 de junio de 2018, 15:00 Inglaterra vs. Panamá Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
28 de junio de 2018, 20:00 Inglaterra vs. Bélgica Arena Baltika, Kaliningrado
28 de junio de 2018, 21:00 Panamá vs. Túnez Mordovia Arena, Saransk

Grupo H

19 de junio de 2018, 15:00 Polonia vs. Senegal Otkrytie Arena, Moscú
19 de junio de 2018, 18:00 Colombia vs. Japón Mordovia Arena, Saransk
24 de junio de 2018, 21:00 Polonia vs. Colombia Kazán Arena, Kazán
24 de junio de 2018, 20:00 Japón vs. Senegal Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
28 de junio de 2018, 17:00 Japón vs. Polonia Volgogrado Arena, Volgogrado
28 de junio de 2018, 18:00 Senegal vs. Colombia Samara Arena, Samara

Octavos de final

30 de junio de 2018, 21:00 1.º Grupo A Partido 49 2.º Grupo B Estadio Fisht, Sochi
30 de junio de 2018, 17:00 1.º Grupo C Partido 50 2.º Grupo D Kazán Arena, Kazán
1 de julio de 2018, 17:00 1.º Grupo B Partido 51 2.º Grupo A Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
1 de julio de 2018, 21:00 1.º Grupo D Partido 52 2.º Grupo C Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
2 de julio de 2018, 18:00 1.º Grupo E Partido 53 2.º Grupo F Samara Arena, Samara
2 de julio de 2018, 21:00 1.º Grupo G Partido 54 2.º Grupo H Rostov Arena, Rostov del Don
3 de julio de 2018, 17:00 1.º Grupo F Partido 55 2.º Grupo E Zenit Arena, San Petersburgo
3 de julio de 2018, 21:00 1.º Grupo H Partido 56 2.º Grupo G Otkrytie Arena, Moscú

Cuartos de final

6 de julio de 2018, 17:00 Ganador Partido 49 Partido 57 Ganador Partido 50 Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
6 de julio de 2018, 21:00 Ganador Partido 53 Partido 58 Ganador Partido 54 Kazán Arena, Kazán
7 de julio de 2018, 21:00 Ganador Partido 51 Partido 59 Ganador Partido 52 Estadio Fisht, Sochi
7 de julio de 2018, 18:00 Ganador Partido 55 Partido 60 Ganador Partido 56 Samara Arena, Samara

Semifinales

10 de julio de 2018, 21:00 Ganador Partido 57 Partido 61 Ganador Partido 58 Zenit Arena, San Petersburgo
11 de julio de 2018, 21:00 Ganador Partido 59 Partido 62 Ganador Partido 60 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Tercer puesto

14 de julio de 2018, 17:00 Perdedor Partido 61 Partido 63 Perdedor Partido 62 Zenit Arena, San Petersburgo

Final

15 de julio de 2018, 18:00 Ganador Partido 61 Partido 64 Ganador Partido 62 Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *