0

Horarios Rusia 2018

Horarios Rusia 2018. Los Horarios Rusia 2018 son a partir del 14 de junio hasta el 15 de julio que es la gran final, en este artículo se mostraran todos los horarios de este mundial.

Horarios Rusia 2018

Horarios Rusia 2018

Horarios Rusia 2018

Desde el día 14 de junio que es la inauguración, comenzaran las eliminatorias de la fase de grupos,

  • Rusia vs Arabia Saudita a las 17:00 hora local, en el estadio Luzhniki.

El día 15 de junio

  • Egipto vs Uruguay a las 14:00 hora local, estadio de Ekaterimburgo
  • Marruecos vs Irán a las 17:00 hora local, estadio de San Petersburgo
  • Portugal vs España a las 20:00 hora local, estadio de Sochi

El día 16 de junio

  • Francia vs Australia a las 12:00 hora local, estadio de Kazán
  • Argentina vs Islandia a las 15:00 hora local, estadio de Moscú (Spartak)
  • Perú vs Dinamarca a las 18:00 hora local, estadio de Saransk
  • Croacia vs Nigeria a las 21:00 hora local, estadio de Kaliningrado

El día 17 de junio

  • Costa Rica vs Serbia a las 14:00 hora local, estadio de Samara
  • Alemania vs México a las 17:00 hora local, estadio de Moscú (Luzhniki)
  • Brasil vs Suiza a las 20:00 hora local, estadio de Rostov

El día 18 de junio

  • Suecia vs Corea del Sur a las 14:00 hora local, estadio de Nizhni Nóvgorod
  • Bélgica vs Panamá a las 17:00 hora local, estadio de Sochi
  • Túnez vs Inglaterra a las 20:00 hora local, estadio de Volgogrado

El día 19 de junio

  • Polonia vs Senegal a las 14:00 hora local, estadio de Moscú (Spartak)
  • Colombia vs Japón a las 17:00 hora local, estadio de Saransk
  • Rusia vs Egipto a las 20:00 hora local, estadio San Petersburgo

El día 20 de junio

  • Portugal vs Marruecos a las 14:00 hora local, estadio de Moscú (Luzhniki)
  • Uruguay vs Arabia Saudí a las 17:00 hora local, estadio de Rostov
  • Irán vs España a las 20:00 hora local, estadio de Kazán

El día 21 de junio

  • Francia vs Perú a las 14:00 hora local, estadio de Ekaterimburgo
  • Dinamarca vs Australia a las 17:00 hora local, estadio de Samara
  • Argentina vs Croacia a las 20:00 hora local, estadio de Nizhni Nóvgorod

 

El día 22 de junio

  • Brasil vs Costa Rica a las 14:00 hora local, estadio de San Petersburgo
  • Nigeria vs Islandia a las 17:00 hora local, estadio de Volgogrado
  • Serbia vs Suiza a las 20:00 hora local, estadio de Kaliningrado

El día 23 de junio

  • Bélgica vs Túnez a las 14:00 hora local, estadio de Moscú (Spartak)
  • Alemania vs Suecia a las 17:00 hora local, estadio de Sochi
  • Corea del Sur vs México a las 20:00 hora local, estadio de Rostov

El día 24 de junio

  • Inglaterra vs Panamá a las 14:00 hora local, estadio de Nizhni Nóvgorod
  • Japón vs Senegal a las 17:00 hora local, estadio de Ekaterimburgo
  • Polonia vs Colombia a las 20:00 hora local, estadio de Kazán

El día 25 de junio

  • Uruguay vs Rusia a las 16:00 hora local, estadio de Samara
  • Arabia Saudí vs Egipto a las 16:00 hora local, estadio de Volgogrado
  • Irán vs Portugal a las 20:00 hora local, estadio de Saransk
  • España vs Marruecos a las 20:00 hora local, estadio de Kaliningrad

El día 26 de junio

  • Dinamarca vs Francia a las 16:00 hora local, estadio de Moscú (Luzhnikí)
  • Australia vs Perú a las 16:00 hora local, estadio de Sochi
  • Nigeria vs Argentina a las 20:00 hora local, estadio de San Petersburgo
  • Islandia vs Croacia a las 20:00 hora local, estadio de Rostov

El día 27 de junio

  • Corea del Sur vs Alemania a las 16:00 hora local, estadio de Kazán
  • México vs Suecia a las 16:00 hora local, estadio de Ekaterimburgo
  • Serbia vs Brasil a las 20:00 hora local, estadio de Moscú (Spartak)
  • Suiza vs Costa Rica a las 20:00 hora local, estadio de Nizhni Nóvgorod

El día 28 de junio

  • Japón vs Polonia a las 16:00 hora local, estadio de Volgogrado
  • Senegal vs Colombia a las 16:00 hora local, estadio de Samar
  • Inglaterra vs Bélgica a las 20:00 hora local, estadio de Kaliningrado
  • Panamá vs Túnez a las 20:00 hora local, estadio de Saransk

 

Luego de esta fase de eliminatorias tenemos los horario clasificatoria 2018. Primero los Octavos de final

El día 30 de junio

  • 1:Primero del Grupo C vs Segundo del Grupo D a las 16:00 hora local, estadio de Kazán
  • 2: Primero del Grupo A vs Segundo del Grupo B a las 20:00 hora local, estadio de Sochi

 

El día 1 de julio

  • 3: Primero del Grupo B vs Segundo del Grupo A a las 16:0 hora local, estadio de Moscú (Luzhnikí)
  • 4: Primero del Grupo D vs Segundo del Grupo C a las 20:00 hora local, estadio de Nizhni Nóvgorod

El día 2 de julio

  • 5: Primero del Grupo E vs Segundo del Grupo F a las 16:00 hora local, estadio de Samara
  • 6: Primero del Grupo G vs Segundo del Grupo H a las 20:00 hora local, estadio de Rostov

El día 3 de julio

  • 7: Primero del Grupo F vs Segundo Grupo E a las 16:00 hora local, estadio de San Petersburgo
  • 8: Primero del Grupo H vs Segundo Grupo G a las 20:00 hora local, estadio de Moscú (Spartak)

Luego los Cuartos de final

El día 6 de julio

  • CF1: Ganador 2 vs Ganador 1 a las 16:00 hora local, estadio de Nizhni Nóvgorod
  • CF2: Ganador 5 vs Ganador 6 a las 20:00 hora local, estadio de Kazán

El día 7 de julio

  • CF3: Ganador 7 vs Ganador 8 a las 16:00 hora local, estadio de Samara
  • CF4: Ganador 3 vs Ganador 4 a las 20:00 hora local, estadio de Sochi

Después las Semifinales

El día 10 de julio

  • Ganador CF1 vs Ganador CF2 a las 20:00 hora local, estadio de San Petersburgo

El día 11 de julio

  • Ganador CF4 vs Ganador CF3 a las 20:00 hora local, estadio de Moscú (Luzhnikí)

 

Juegos por el tercer lugar y cuarto lugar:

El día 14 de julio

  • Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 a las 16:00 hora local, estadio de San Petersburgo

Por último y más importante la Gran Final del mundial Rusia 2018

El día 15 de julio

  • Ganador SF1 vs Ganador SF2 a las 17:00 hora local, estadio de Moscú (Luzhniki)

El horario mundial Rusia 2018 tiene 8h de diferencia con respecto a México, Colombia y Perú, 6h con argentina, 7h con chile y 4h de diferencia con España.

 

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *